Поиск по сайту

Среднесрочный прогноз вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Калининградской области в мае 2018 года

23.04.2018

Среднесрочный прогноз вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Калининградской области в мае 2018 года

Прогнозируемые гидрометеорологические условия в мае не вызовут повышения уровней воды в реках области до опасных значений.
Пожароопасный сезон в Калининградской области, объявленный в апреле, в 2018 году фактически начался в первой декаде марта. В связи с преобладанием сухой погоды, а также несоблюдением правил противопожарной безопасности населением при разведении костров, сжигании мусора и прошлогодней травы, а также умышленными поджогами леса, ландшафтные пожары продолжатся и в мае. Наиболее сложная лесопожарная обстановка ожидается на территориях Балтийского, Ладушкинского, Неманского, Славского и Краснознаменского муниципалитетов. Чрезвычайные лесопожарные ситуации не прогнозируются.
Возможны локальные чрезвычайные ситуации, связанные с автомобильными авариями, несоблюдением правил плавания на маломерных судах.
Биолого-социальные чрезвычайные ситуации не прогнозируются.
Заболеваемость населения области ОРВИ не превысит средних многолетних показателей для данного периода. Превышение эпидемического порога не прогнозируется.
Возможно некоторое увеличение заболеваемости острыми кишечными инфекциями  в период майских праздников из-за несоблюдения сроков и условий хранения скоропортящихся продуктов питания, нарушения санитарных норм на отдельных пищевых объектах, несоблюдения правил личной гигиены. В связи с началом активного дачно-огородного сезона прогнозируется рост числа лиц, укушенных клещами, что увеличивает риск заражения клещевым энцефалитом и бореллиозом.
Эпизоотическая обстановка сохранится напряжённая из-за имевших ранее место случаев африканской чумы свиней среди диких и домашних животных. Сохраняется риск заноса возбудителя АЧС с территорий сопредельных государств. Сохраняется вероятность заноса на территорию области вируса гриппа птиц (H5N1). Начинается вылет кровососущих комаров с зимовок.
Активность и распространение вредителей сельскохозяйственных культур прогнозируется в пределах средних многолетних параметров.


Возврат к списку