Поиск по сайту

Центр обработки вызовов системы-112 посетили учащиеся Морского лицея и Балтийской академии рыбопромыслового флота

Центр обработки вызовов системы-112 посетили учащиеся Морского лицея и Балтийской академии рыбопромыслового флота 02.04.2018

Центр обработки вызовов системы-112 посетили учащиеся Морского лицея и Балтийской академии рыбопромыслового флота

29 марта работники системы-112 провели экскурсию для учащихся Калининградского морского лицея и Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота.
В ходе подробной презентации ребята прослушали лекцию о создании и назначении системы-112. Затронуты были и технические вопросы. В продолжение лекции внимание слушателей было сконцентрировано на ответственности, которую несут заявители при совершении ложных вызовов. Ребятам напомнили, что административную ответственность заявители несут с 16 лет, а за ложные сообщения о терактах - уголовная ответственность наступает уже с 14 лет.
По окончании лекции учащиеся смогли пообщаться непосредственно с начальником центра обработки вызовов системы-112 Андреем Протасовым. Студенты задавали ему различные вопросы о функционировании системы-112.
Когда запас вопросов иссяк, ребята проследовали в самое сердце системы-112 Калининградской области. Зал приема экстренных вызовов встретил их звоном телефонов и голосами операторов, работавших с заявителями. Учащиеся своими глазами увидели, как оформляется электронная карточка опроса заявителя и как происходит взаимодействие разных экстренных служб.
По словам ребят, возможность увидеть работу операторов системы-112 в режиме реального времени помогла понять принципы работы системы, а также ее актуальность в современной жизни. Больше всего учащихся удивило, что производить вызовы по номеру «112» возможно и при нехватке денежных средств на счету, и даже при отсутствующей сим-карте.
Напоминаем, что номер «112» доступен бесплатно как с фиксированных, так и мобильных телефонов, в том числе и с общественных телефонов-автоматов.
При этом номер «112» не заменяет существующие номера служб экстренного реагирования, граждане также могут звонить по номерам 01, 02, 03, 04 со стационарных телефонов или 101, 102, 103, 104 с мобильных.

Возврат к списку