Поиск по сайту

Система-112 Калининградской области входит в десятку лучших в России

Система-112 Калининградской области входит в десятку лучших в России 24.11.2017

Система-112 Калининградской области входит в десятку лучших в России

В Калининградской области началась промышленная эксплуатация системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112».
Около двух лет назад регион одним из первых в стране запустил этот проект в опытную эксплуатацию. Начиная с мая 2016 года, калининградский Центр обработки вызовов-112 принял почти миллион вызовов, из которых более половины поступило в текущем году. Ежесуточно его операторы обрабатывают от 1 700 до 2 200 обращений. По уровню эффективности, технической оснащенности и профессиональной подготовки персонала калининградская система-112  входит в десятку лучших в России.
«Этап опытной эксплуатации, который занял около полутора лет, пройден успешно. Сейчас система введена в промышленную эксплуатацию: приказом Минкомсвязи официально подтверждена готовность использования единого номера «112» на всей территории Калининградской области», – сообщил заместитель председателя правительства области Максим Федосеев.
До конца 2017 года на основании приказа все сотовые операторы будут обязаны передавать информацию об абоненте в «112». Кроме того, можно будет отправить с телефона SMS-сообщение диспетчеру.
«На основании приказа все сотовые операторы обязаны будут передавать данные об абоненте, который сообщил о происшествие, и его местоположение. Также должна быть возможность направить с сотового телефона SMS-сообщение, если нет возможности разговаривать. Раньше мы работали так в тестовом режиме только с МТС. До конца года внедрим все сотовые операторы», - пояснил начальник центра обработки вызовов системы-112 Андрей Протасов.
Номер «112» доступен бесплатно как с фиксированных, так и мобильных телефонов, в том числе и с общественных телефонов-автоматов. Напоминаем, что номер «112» не заменяет существующие номера служб экстренного реагирования, граждане также могут звонить по номерам 01, 02, 03, 04 со стационарных телефонов или 101, 102, 103, 104 с мобильных. 


Возврат к списку