Поиск по сайту

В период с 21 по 22 апреля 2016 года в Калининградской области проведены крупномасштабные российско-польские тактические учения.

В период с 21 по 22 апреля 2016 года в Калининградской области проведены крупномасштабные российско-польские тактические учения. 25.04.2016

В период с 21 по 22 апреля 2016 года в Калининградской области проведены крупномасштабные российско-польские тактические учения.

В период с 21 по 22 апреля 2016 года в Калининградской области проведены крупномасштабные российско-польские тактические учения по ликвидации чрезвычайной ситуации, связанной с лесными пожарами.
В учениях приняли участие специалисты центра тушения лесных пожаров ГУ Калининградской области «Отряд ГПС и ГО», Главного управления МЧС России по Калининградской области, Национального парка «Куршская коса», Государственной Пожарной Службы Республики Польша. Всего в учениях было задействовано более 120 человек и почти 40 единиц техники, а также вертолет МИ-8МТВ1 МЧС России, оснащенный водосливным устройством ВСУ-5.
В ходе учений были проработаны действия по ликвидации лесного пожара. По одной из заданных ситуаций, в 109 квартале Нагорного участкового лесничества, Черняховского городского округа произошло возгорание лесного массива на площади 25 га. К месту условной чрезвычайной ситуации оперативно начали прибывать силы и средства территориальной подсистемы РСЧС Калининградской области, однако выполняемые работы результатов не принесли. Пожар начал распространяться по лесному фонду, а из-за поднявшегося ветра возникла угроза перехода низового лесного пожара в верховой.
Проводились работы по локализации возгорания путём тушения кромки от флангов на фронт пожара. Для предотвращения распространения огня были использованы естественные преграды. Специальной техникой созданы искусственные минерализованные полосы. Прокладка магистральных линий большой протяжённости и установка мобильных пожарных ёмкостей с перекачивающими мотопомпами, позволили усилить подачу воды напорных рукавов к очагам пожара. На помощь нашим пожарным прибыли польские коллеги.
Пожар был оперативно ликвидирован, цели, поставленные перед участниками учений, достигнуты.
При подведении итогов учений была особо отмечена необходимость продолжения тесного сотрудничества калининградских и польских пожарных, проведения регулярных совместных тренировок по отработке практических действий по тушению пожаров, ведь, как известно, огонь не знает границ.

Возврат к списку