Поиск по сайту

В Калининградской области активно началось горение сухой травы

В Калининградской области активно началось горение сухой травы 20.03.2023

В Калининградской области активно началось горение сухой травы

Ежегодно с наступлением теплой погоды в Калининградской области возрастает количество поджогов прошлогодней травяной растительности.
С начала пожароопасного сезона 2023 года силами и средствами лесопожарных станций Центра тушения лесных пожаров областного отряда противопожарной службы ликвидированы 5 сельскохозяйственных палов травы с угрозой перехода на земли лесного фонда на площади 33 га, а также 26 палов травы на землях иных категорий на площади 97 га.
Благодаря оперативным и слаженным действиям пожарных удалось избежать перехода огня на лесной фонд и городскую застройку.
Для участия в тушении привлекались 62 лесных пожарных и 31 единица пожарной техники Центра тушения лесных пожаров.
В период с 18 по 19 марта дежурными сменами группы региональной диспетчерской службы Центра тушения лесных пожаров обработано
и обследовано 102 термоточки, поступивших через информационную систему дистанционного мониторинга Федерального агентства лесного хозяйства. В ходе обследования термоточек лесных пожаров обнаружено не было.
Напоминаем, что выжигание сухой растительности запрещено. Несанкционированные палы могут стать причиной бытовых и природных пожаров, они потенциально угрожают производственным предприятиям, которые, как правило, расположены вне городской черты. Палы ухудшают экологическую обстановку, приводят к уничтожению плодородного слоя почвы, представителей флоры и фауны. За нарушение запрета предусмотрена административная и уголовная ответственность.


Возврат к списку