Поиск по сайту

Отбойное течение на Балтике: чем опасно и как избежать беды

Отбойное течение на Балтике: чем опасно и как избежать беды 13.07.2022

Отбойное течение на Балтике: чем опасно и как избежать беды

Лето в самом разгаре, вода в Балтийском море уже достаточно прогрелась, местные жители и гости региона устремились на побережье позагорать, отдохнуть и искупаться в море.
Но не стоит забывать об опасном отбойном течении, с которым за счет особенностей прибрежной полосы часто можно столкнуться на Балтике. Это опасное явление ежегодно забирает жизни людей, независимо от физических данных и навыков в плавании.
Отбойное течение, рип или отбойная волна – один из видов морского прибрежного течения, имеющего форму реки шириной 20-70 м, направленного перпендикулярно от берега к морю.
Опасность подстерегает неожиданно: вы плывете вдоль берега или просто стоите по грудь, по пояс или даже по колено в воде, и вдруг набежавшая волна тянет вас на глубину, а плыть назад не получается. Вы удаляетесь от берега все дальше. Именно здесь и накрывает паника.
Если вы попали в отбойное течение, важно помнить следующее.
В первую очередь, преодолейте панику! Возьмите себя в руки, ведь люди, знающие правила поведения в рипе, спасаются в 99 % случаев. Рип – не водоворот, он не утянет вас на глубину, он тащит вдоль поверхности.
Берегите силы! Не гребите против течения, теряя энергию. Плыть нужно не к берегу, а в сторону, параллельно пляжу.
Рип узкий. Чаще всего его ширина не превышает 10–20 м, то есть, проплыв немного вдоль берега, вы очень быстро из него выберитесь.
Если вы гребете по правилам, а выбраться не удается, значит вы попали в широкий рип (от 20 м и больше). В этом случае не паникуйте, перестаньте расходовать силы и дайте течению отнести вас дальше от берега. Длина отбойного течения небольшая, обычно не превышает 100 м, поэтому уже через 3–4 минуты оно прекратится. После этого отплывите на 50–100 м в сторону, а уже потом возвращайтесь с передышками на берег.
Ширина отбойных течений у берега больше, поэтому плывите назад не под прямым углом к берегу, а забирая влево или вправо (в зависимости от того, с какой стороны от рипа вы оказались).
Возвращайтесь на берег с передышками. Если ногу свела судорога, ущипните себя в месте, где сводит мышцы.
И главное помните о мерах предосторожности: не плавайте в одиночку, особенно ночью, не купайтесь в шторм, не купайтесь в нетрезвом состоянии и не заходите в воду в тех местах, которые кажутся вам подозрительными. Выбирайте для купания оборудованные пляжи, где дежурят спасатели.
Пожалуйста, поделитесь этой информацией с родными и друзьями, чтобы об этом опасном явлении узнало как можно больше людей! Берегите себя и своих близких!


Возврат к списку