Поиск по сайту

В лесном фонде Калининградской области зарегистрированы первые лесные пожары

В лесном фонде Калининградской области зарегистрированы первые лесные пожары 20.04.2021

В лесном фонде Калининградской области зарегистрированы первые лесные пожары

За последние два дня центром тушения лесных пожаров ликвидированы уже два лесных пожара.
Лесные пожары были обнаружены с помощью системы видеонаблюдения на территории Краснознаменского и Славского городских округов. Причиной пожара в обоих случаях стало неосторожное обращение с огнем населения.
Лесопожарные станции «Краснознаменск» и «Славск» центра тушения лесных пожаров оперативно среагировали на сообщения об обнаруженных камерами местах задымления и возгорания удалось ликвидировать в первые часы, не допустив ущерба лесному фонду.
В тушении пожаров были задействованы 4 единицы специализированной лесопожарной техники и 9 пожарных.
Стоит отметить, что в 2020 году почти все лесные пожары были обнаружены с помощью системы видеонаблюдения. Для повышения оперативности обнаружения возгораний за последние два года проведена масштабная модернизация этой системы. Все 15 видеокамер, обеспечивающих покрытие 100 % лесного фонда, заменены на современные видеокамеры HD разрешения.
Для передачи информации в режиме реального времени с камер оперативному дежурному группы регионального диспетчерского управления центра тушения лесных пожаров используется программное обеспечение «Ива». До конца года планируется установить еще 5 таких видеокамер для более точного определения мест возникновения возгораний.
Напоминаем, что в случае обнаружения лесного пожара необходимо сразу же, не откладывая, сообщить о нем по единому номеру вызова экстренных оперативных служб «112» или в центр тушения лесных пожаров по номеру: 52-93-14.


Возврат к списку