Поиск по сайту

В систему-112 областного отряда продолжают поступать ложные вызовы, связанные с детской шалостью

В систему-112 областного отряда продолжают поступать ложные вызовы,  связанные с детской шалостью 20.04.2021

В систему-112 областного отряда продолжают поступать ложные вызовы, связанные с детской шалостью

Ежедневно в центр обработки вызовов системы-112 областного отряда противопожарной службы поступает достаточно много ложных обращений, большая часть из которых – детская шалость.
Так, 16 апреля в центр обработки вызовов системы-112 областного отряда противопожарной службы поступил вызов от ребенка с информацией о том, что в городе Калининграде на улице Алданской горит жилой дом и есть пострадавшие. На происшествие были назначены все службы экстренного реагирования, но вызов оказался ложный.
При повторном вызове от оператора ребенок сообщил, что ничего не случилось и сбрасывал трубку. В дальнейшем выяснилось, что с этого номера телефона неоднократно поступали сообщения о пожарах по разным адресам.
Специалисты центра обработки вызовов системы-112 областного отряда противопожарной службы призывают жителей и гостей Калининградской области ответственно относиться к номеру «112». Родителям, педагогам и воспитателям следует объяснять детям, что единый номер вызова экстренных служб «112» не предназначен для шуток и игр.
Набирая «112», помните, что все разговоры записываются. Современные технические средства помогают без труда вычислить телефонных хулиганов и привлечь их к наказанию. В случае совершения заведомо ложного вызова экстренных оперативных служб заявители могут быть привлечены к административной ответственности.
Напоминаем, что номер «112» доступен бесплатно как с фиксированных, так и мобильных телефонов, в том числе и с общественных телефонов-автоматов.
При этом номер «112» не заменяет существующие номера служб экстренного реагирования, граждане также могут звонить по номерам 01, 02, 03, 04 со стационарных телефонов или 101, 102, 103, 104 с мобильных.


Возврат к списку