Поиск по сайту

В Калининградской области потушили лесные пожары

В Калининградской области потушили лесные пожары 16.04.2021

В Калининградской области потушили лесные пожары

Условные лесные пожары были ликвидированы 15 апреля 2021 года в рамках практической части всероссийского командно-штабного учения с силами единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
С 13 по 15 апреля на территории всех 85 субъектов Российской Федерации проходили командно-штабные учения. В течение трех дней отрабатывались действия по ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных весенним половодьем и лесными пожарами.
15 апреля в практических мероприятиях третьего этапа командно-штабных учений от областного отряда противопожарной службы учений приняли участие более 30 человек и 10 единиц техники. Центр тушения лесных пожаров, поисково-спасательное подразделение и отдельный пожарный пост областного отряда противопожарной службы показали слаженность действий и высокий профессионализм.
Необходимо отметить что, на территории региона с начала года зарегистрированы 664 случая горения сухой травы на общей площади 813 га. Это на 30 % больше, чем за аналогичный период прошлого года.
23 пожара произошли в непосредственной близости от леса. Благодаря быстрому реагированию и слаженной работе лесопожарных подразделений переход огня на лесной массив удалось предотвратить.
Количество палов травы с каждым днем увеличивается. Пока пожарным удается сдерживать натиск огня и не допускать перехода огня на населенные пункты и лес. Но их возможности не безграничны!
Необходимо совместными усилиями бороться с этим злом! Рассказывать детям, что вследствие горения травы погибают животные и насекомые, наносится существенный вред экологии. Объяснять им, что огонь с полей может перекинуться на жилые постройки и лес - в России от этого ежегодно выгорают целые деревни, погибают люди, уничтожаются тысячи гектар леса!
О замеченных палах травы и пожарах в лесу нужно, не откладывая, сообщать по единому номеру вызова экстренных оперативных служб «112» или в центр тушения лесных пожаров по номеру: 52-93-14.

Фотографии с командно-штабного учения


Возврат к списку