Поиск по сайту

За последнюю неделю лесные пожарные областного отряда противопожарной службы дважды предотвратили переход огня с горящих полей на лес.

За последнюю неделю лесные пожарные областного отряда противопожарной службы дважды предотвратили переход огня с горящих полей на лес. 07.04.2021

За последнюю неделю лесные пожарные областного отряда противопожарной службы дважды предотвратили переход огня с горящих полей на лес.

На текущей неделе лесопожарным станциям «Краснознаменск» и «Полесск» центра тушения лесных пожаров удалось остановить огонь с горящих полей на самой кромке леса.
Данные инциденты произошли в Неманском и Саранском участковых лесничествах. Благодаря быстрому реагированию и слаженной работе пожарных лесные пожары удалось предотвратить.
Пожароопасный сезон в лесах Калининградской области начался 15 марта 2021 года. За этот период группой региональной диспетчерской службы центра тушения лесных пожаров отработана 491 термоточка по всей территории Калининградской области. Данные о них поступают в лесопожарный центр со спутников.
С начала пожароопасного сезона работники центра тушения лесных пожаров областного отряда противопожарной службы осуществили 113 выездов. На данный момент лесными пожарными уже потушены 139 га ландшафтных пожаров, угрожающих лесному фонду Калининградской области. К сожалению, данная цифра продолжает расти.
Без ответственного и бережного отношения жителей и гостей региона к природе и к соблюдению требований пожарной безопасности бесконтрольные палы сухой травы не остановить. Также необходимо помнить, что непотушенные костры и брошенные в сухую траву окурки легко переходят в пожар, несущий угрозу лесу, флоре и фауне, а также жизни и здоровью жителей Калининградской области.
Напоминаем, что выжигание сухой растительности категорически запрещено. За нарушение запрета предусмотрена административная и уголовная ответственность.


Возврат к списку