Поиск по сайту

В Калининградской области продолжает гореть трава

В Калининградской области продолжает гореть трава 29.03.2021

В Калининградской области продолжает гореть трава

Ежегодно вместе с наступлением весны и солнечной погоды начинается сезон ландшафтных пожаров. Этот год, к сожалению, не стал исключением. Только за прошедшие выходные дни в систему-112 поступили более 500 вызовов с информацией о возгорании сухой травы на полях.
Случаи поджогов сухой травы произошли в Зеленоградском, Неманском, Краснознаменском, Пионерском, Балтийском, Гурьевском, Гвардейском, Гусевском, Черняховском городских округах, а также в городе Калининграде.
На борьбу с палами травы были брошены все силы лесопожарных и пожарных подразделений Калининградской области. Благодаря оперативным и слаженным действиям огнеборцев удалось не допустить перехода огня с полей на лесной фонд и городскую застройку.
Палы травы ухудшают экологическую обстановку, приводят к уничтожению плодородного слоя почвы, представителей флоры и фауны. Сухая трава легко загорается от любой искры или брошенного окурка сигареты. Процесс ее горения особенно в ветреную погоду неуправляемый и непредсказуемый. Поджоги сухой растительности на полях несут прямую угрозу лесам и населенным пунктам.
Напоминаем, что выжигание сухой растительности запрещено. За нарушение запрета предусмотрена административная и уголовная ответственность.

 


Возврат к списку