Поиск по сайту

Центр тушения лесных пожаров отметил свой 10-летний юбилей

Центр тушения лесных пожаров отметил свой 10-летний юбилей 22.03.2021

Центр тушения лесных пожаров отметил свой 10-летний юбилей

В марте текущего года центр тушения лесных пожаров Калининградской области отметил свой 10-летний юбилей.
Работников центра со знаменательной датой поздравил начальник областного отряда противопожарной службы Олег Полищук. Он поблагодарил работников за многолетний, добросовестный труд, пожелал благополучия и успехов в дальнейшей работе. За особые достижения в работе благодарственными письмами заместителя Председателя Правительства Александра Рольбинова, министра природных ресурсов и экологии Олега Ступина, а также грамотами начальника отряда Олег Полищук наградил начальников лесопожарных станций, диспетчеров, оперативных дежурных, лесных пожарных и других работников центра.
Центр тушения лесных пожаров был создан на базе государственного учреждения Калининградской области «Отряд государственной противопожарной службы и обеспечения мероприятий гражданской обороны» для профилактики, наземного обнаружения и тушения лесных пожаров на землях лесного фонда Калининградской области в 2011 году.
На сегодняшний день для обеспечения охраны лесов от пожаров в составе центра тушения лесных пожаров осуществляют свою деятельность девять лесопожарных станций, укомплектованных современной специализированной техникой,
пожарно-техническим инвентарем и оборудованием.
Для мониторинга лесопожарной обстановки областным отрядом противопожарной службы на территории регионального лесного фонда установлены 15 современных видеокамер HD разрешения. Информация с камер поступает в режиме реального времени оперативному дежурному центра тушения лесных пожаров. Камеры обеспечивают покрытие 100 % территории лесного фонда области.
За 10 лет центром тушения лесных пожаров областного отряда противопожарной службы ликвидированы более 100 лесных пожаров и сотни гектаров палов травы, угрожающих лесу. При этом абсолютно все возгорания в лесном фонде Калининградской области были ликвидированы в течение первых нескольких часов. Высокий уровень подготовки и профессионализм лесных пожарных Калининградской области не раз отмечались Департаментом лесного хозяйства Северо-Западного федерального округа.


Возврат к списку