Поиск по сайту

В Калининградской области участились случаи горения сухой травы

В Калининградской области участились случаи  горения сухой травы 23.03.2021

В Калининградской области участились случаи горения сухой травы

Ежегодно вместе с наступлением весны и солнечной погоды начинается сезон ландшафтных пожаров. Так, за последние сутки в систему-112 поступило 29 вызовов с информацией о возгорании полей и сухой травы.
Случаи поджогов сухой травы произошли в Зеленоградском, Неманском, Краснознаменском, Пионерском, Балтийском, Гурьевском, Гвардейском, Гусевском, Черняховском городских округах, а также в городе Калининграде.
Благодаря оперативным и слаженным действиям пожарных областного отряда противопожарной службы и МЧС России удалось избежать перехода огня на лесной фонд и городскую застройку.
Помните, что сухая трава легко загорается от любой искры или брошенного окурка сигареты. Процесс ее горения, особенно в ветреную погоду, неуправляемый и непредсказуемый.
Напоминаем, что выжигание сухой растительности запрещено. Несанкционированные палы могут стать причиной бытовых и природных пожаров, они потенциально угрожают производственным предприятиям, которые, как правило, расположены вне городской черты. Палы ухудшают экологическую обстановку, приводят к уничтожению плодородного слоя почвы, представителей флоры и фауны. За нарушение запрета предусмотрена административная и уголовная ответственность. 


Возврат к списку