Поиск по сайту

За два месяца 2021 года специалистами химико-радиометрической лаборатории собрано более 3 кг ртути

За два месяца 2021 года специалистами химико-радиометрической лаборатории собрано более 3 кг ртути 16.02.2021

За два месяца 2021 года специалистами химико-радиометрической лаборатории собрано более 3 кг ртути

С начала 2021 года по заявкам граждан работники химико-радиометрической лаборатории областного отряда противопожарной службы 38 раз выезжали на проведение демеркуризационных работ, осуществление контроля воздуха помещения на наличие паров ртути и приема собранной ртути.
В общей сложности специалистами собрано более 3 кг ртутьсодержащих отходов.
Одной из основных причин вызовов стало неосторожное обращение с ртутными термометрами. Всем гражданам даны разъяснения по мерам безопасности при сборе ртути и санитарной обработке помещений. Случаев превышения предельно допустимой концентрации паров ртути за два месяца 2021 года не зафиксировано.
Напоминаем, что при повреждении градусников и ртутных ламп категорически запрещается собирать ртуть пылесосом, сливать собранную ртуть в унитаз, раковину или ванну, выбрасывать собранную ртуть в мусоросборник.
Подробный порядок действий при повреждении градусников и ртутных ламп размещен на сайте областного отряда противопожарной службы guogps39.ru в разделе «Действия при ЧС».
Получить дополнительные разъяснения и вызвать специалиста химико-радиометрической лаборатории областного отряда противопожарной службы для проведения контроля воздуха помещения на наличие паров ртути и приема собранной ртути можно по телефонам: 8(4012)64-42-80 (в рабочие дни с 08.00 до 09.00), 8(4012)52-94-06 (круглосуточно). Выезд специалистов по заявкам граждан осуществляется на безвозмездной основе.


Возврат к списку