Поиск по сайту

За прошедший месяц в систему-112 областного отряда противопожарной службы поступили более 400 ложных вызовов, связанных с детской шалостью

За прошедший месяц в систему-112 областного отряда противопожарной службы поступили более 400 ложных вызовов, связанных с детской шалостью 03.02.2021

За прошедший месяц в систему-112 областного отряда противопожарной службы поступили более 400 ложных вызовов, связанных с детской шалостью

Ежедневно в центр обработки вызовов системы-112 областного отряда противопожарной службы поступает достаточно много ложных обращений, большая часть из которых – детская шалость.
Так, только за 30 января текущего года на номер «112» поступили тринадцать таких вызовов от детей.
Дети намеренно неоднократно звонят в по номеру «112» и сообщают о том, что им требуется помощь, а затем бросают трубку и не отвечают на повторные вызовы операторов системы-112.
Следует также знать, что экстренный вызов можно произвести и с безсимочного телефона. Многие родители дают свои неисправные, как они думают, или старые телефоны в качестве игрушки малолетним детям. Но даже если вы удалили из аппарата сим-карту, балуясь, ребенок может набрать номер «112».
И, хотя в сравнении с аналогичным периодом прошлого года данный показатель снизился на 38 %, большое число ложных звонков отвлекает персонал службы-112 от выполнения конкретных задач и перегружает телефонные линии. В то время, когда дети развлекаются, люди, действительно нуждающиеся в помощи, могут не получить ее вовремя.
Специалисты центра обработки вызовов системы-112 областного отряда противопожарной службы призывают жителей и гостей Калининградской области ответственно относиться к номеру «112». Родителям, педагогам и воспитателям рекомендуется проводить регулярные беседы с детьми о том, в каких случаях необходимо звонить на этот номер.
Напоминаем, что «112» является единым номером вызова служб экстренного реагирования:
— пожарной охраны,
— спасателей,
— полиции,
— скорой медицинской помощи,
— аварийной службы газовой сети,
— «Антитеррор».
Не стоит звонит на номер «112»:
— если вы испытываете трудности с сотовым оператором;
— чтобы проверить работает или нет система-112;
— ради шалости;
— за справочной информацией о погоде, расположении улиц и т.п.
Набирая «112», помните, что все разговоры записываются. Современные технические средства помогают без труда вычислить телефонных хулиганов и привлечь их к наказанию. Ложные сообщения в систему-112 могут повлечь административную и даже уголовную ответственность.


Возврат к списку