Поиск по сайту

Уже три месяца на базе центра обработки вызовов системы-112 функционирует «горячая линия» для граждан, вернувшихся с территорий, где зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции.

Уже три месяца на базе центра обработки вызовов системы-112  функционирует «горячая линия» для граждан, вернувшихся с территорий, где зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции. 03.06.2020

Уже три месяца на базе центра обработки вызовов системы-112 функционирует «горячая линия» для граждан, вернувшихся с территорий, где зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции.

По решению комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций регионального Правительства «горячая линия» на базе областного отряда противопожарной службы функционирует в круглосуточном режиме с 12 марта 2020 года. За это время операторами-112 принято более 8 тысяч вызовов по вопросам коронавирусной инфекции.
Работа «горячей линии» была организована для сбора и передачи в Управление Роспотребнадзора по Калининградской области сведений о месте, датах пребывания, возвращения и контактной информации граждан Российской Федерации, вернувшихся с территорий, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции. Таких сообщений в службу-112 поступило более 2 тысяч.
Одновременно на единый номер вызова экстренных оперативных служб «112» стало поступать большое количестве обращений за консультативной помощью по вопросам коронавирусной инфекции. За три месяца операторами-112 обработано более 5 тысяч подобных вызовов.
В целях обеспечения готовности диспетчерского состава центра обработки вызова системы-112 к работе в условиях сложной эпидемиологической ситуации Территориальным центром медицины катастроф Калининградской области проведено лекционное занятие по вопросам недопущения распространения коронавирусной инфекции. Также была создана база телефонных номеров организаций и ведомств, занимающихся вопросами предупреждения завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Калининградской области.
Напоминаем, что при возвращении из зарубежных стран необходимо позвонить по номеру «112», сообщить страну, из которой прибыли, точную дату возвращения и предоставить, где будет проходить самоизоляция. Также необходимо проинформировать оператора о самочувствии и наличии признаков заболевания, в том числе кашля, слабости, температуры, одышки.
Это информация оперативно передается в Управление Роспотребнадзора по Калининградской области и при необходимости в медицинские организации региона.
Звонок на номер «112» доступен бесплатно со всех фиксированных телефонов, в том числе телефонов автоматов, а также с любых мобильных телефонов даже при нулевом балансе или отсутствии сим-карты.


Возврат к списку