Поиск по сайту

С днем химика поздравляет работников химико-радиометрической лаборатории коллектив областного отряда противопожарной службы!

С днем химика поздравляет работников химико-радиометрической лаборатории коллектив областного отряда противопожарной службы! 01.06.2020

С днем химика поздравляет работников химико-радиометрической лаборатории коллектив областного отряда противопожарной службы!

31 мая свой профессиональный праздник отметили работники химико-радиометрической лаборатории областного отряда противопожарной службы.
Химико-радиометрическая лаборатория в составе областного отряда противопожарной службы с 2005 года осуществляет деятельность по радиационной и химической разведке в зонах заражения (загрязнения), контролю заражения (загрязнения) окружающей среды, промышленных объектов, зданий, помещений общественного и жилого назначения в зонах чрезвычайных ситуаций. Также работники химико-радиометрической лаборатории помогают гражданам безопасно собрать и утилизировать ртутьсодержащие отходы.
Так, с начала 2020 года химико-радиометрическая лаборатория 291 раз выехала по заявкам граждан на проведение демеркуризационных работ, контроля воздуха помещения на наличие паров ртути и приема собранной ртути.
Напоминаем, что при случае повреждения градусников и ртутных ламп ЗАПРЕЩАЕТСЯ собирать ртуть пылесосом, сливать собранную ртуть в унитаз, раковину или ванну, выбрасывать собранную ртуть в мусоросборник.
Для ликвидации ртутного загрязнения в первую очередь удалите людей из загрязненного помещения. Затем проветрите помещение.
В резиновых перчатках и обуви соберите крупные капли ртути на лист бумаги с помощью кисточки или другого листа бумаги, из щелей – с помощью пипетки, резиновой груши-спринцовки или с помощью тонкого стального лезвия.
Собранную ртуть поместите в герметичную стеклянную тару (лучше с винтовой крышкой), не заливая банку водой.
Мелкие капли ртути соберите сухой губкой, намыленной влажным твердым мылом. Чтобы их обнаружить рекомендуется осмотреть под косым лучом света (фонарик, настольная лампа) место разлива в радиусе 1,5-2 метров, обращая внимание на вертикальные поверхности. Капли ртути имеют специфический металлический блеск.
Губку с налипшей ртутью поместите в отдельную стеклянную банку с крышкой. Если капли ртути собраны не полностью, возьмите новую намыленной губку, и так – до полного сбора капель ртути.
Для обработки пола приготовьте раствором: на 1 литр воды одна столовая ложка 70% уксусной кислоты и три столовых ложки 10 % спиртового раствора йода. Обильно смочите пол раствором (без луж) и дайте высохнуть естественным путем. Может потребоваться до 5 повторений. При этом каждый раз необходимо использовать новую тряпку (ветошь), выбросив использованную в полиэтиленовом пакете в мусор.
При попадании ртути на палас или ковер, его необходимо свернуть, герметично упаковать в полиэтилен и убрать из жилого помещения. На улице проведите обработку раствором воды, уксусной кислоты и йода.
Затем необходимо пригласить специалиста химико-радиометрической лаборатории для проведения контроля воздуха помещения на наличие паров ртути и приема собранной ртути по телефонам: 8(4012)64-42-80 (в рабочие дни с 08.00 до 09.00), 8(4012)52-94-06 (круглосуточно). Выезд специалистов осуществляется на безвозмездной основе.

 


Возврат к списку