Поиск по сайту

В Калининградской области продолжают гореть трава и лес

В Калининградской области продолжают гореть трава и лес 01.06.2020

В Калининградской области продолжают гореть трава и лес

В Калининградской области сохраняется повышенный уровень пожарной опасности. Растет количество несанкционированных палов травы и лесных пожаров.
Так, с начала пожароопасного сезона зарегистрированы 15 лесных пожаров, площадь которых составила 20,38 га. Причина всех пожаров – неосторожное обращение с огнем населения.
Необходимо помнить, что палы и травы и лесные пожары угрожают не только лесным насаждениям и сельскохозяйственным культурам, но и животным, и людям.
Воздействие дыма от пожаров на природных территориях вызывает целый ряд различных заболеваний, особенно органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, а также рост детской смертности.
В ландшафтных пожарах погибают все живые существа, в том числе истребляющие различных вредителей сада и огорода и участвующие в процессе образования почвы. В результате палов травы огонь может перейти на лес, на садовые и дачные постройки, на населенные пункты.
При обнаружении возгорания в лесу или лесного пожара необходимо немедленно звонить по телефону «112» или в Центр тушения лесных пожаров по телефонам: 8-800-194-00, 52-93-14.

Возврат к списку