Поиск по сайту

В областном отряде противопожарной службы продолжается проведение экскурсий для школьников

В областном отряде противопожарной службы продолжается проведение экскурсий для школьников 02.12.2019

В областном отряде противопожарной службы продолжается проведение экскурсий для школьников

28 ноября ученики 7 класса Залесовской школы Полесского городского округа посетили областной отряд противопожарной службы.
Экскурсия началась с лекции в центре обработки вызовов системы-112. В ходе лекции ребятам рассказали об истории создания службы-112, ее целях и задачах, операторы поделились реальными историями из практики приема вызовов. Школьники узнали, что операторы системы-112 могут принять вызовы от иностранных заявителей на английском, немецком, польском, испанском, французском и литовском языках.
Кроме того, иностранные гости, находясь на территории Калининградской области, при возникновении экстренной ситуации могут набрать тот единый номер вызова экстренных служб, который им более знаком, как номер «112», так и «911». В обоих случаях вызов поступит в центр обработки вызовов системы-112 Калининградской области.
Ребята побывали в зале приема экстренных вызовов системы-112 – месте, куда поступают обращения со всей области. Учащиеся увидели, как заполняется и направляется электронная карточка опроса заявителя в экстренные оперативные службы.
Также ученикам рассказали, как работает система ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС», обеспечивающая возможность оперативно получать информацию о дорожно-транспортных и иных происшествиях на автомобильных дорогах.
Внимание учащихся было акцентировано на том, почему не стоит звонить по номеру «112» ради баловства. Ложные сообщения могут повлечь административную и даже уголовную ответственность.
Напоминаем, что номер «112» доступен бесплатно как с фиксированных, так и мобильных телефонов, в том числе и с общественных телефонов-автоматов. При этом номер «112» не заменяет существующие номера служб экстренного реагирования, граждане также могут звонить по номерам 01, 02, 03, 04 со стационарных телефонов или 101, 102, 103, 104 – с мобильных
.

Возврат к списку