Поиск по сайту

С начала года в регионе произошел 41 лесной пожар

С начала года в регионе произошел 41 лесной пожар 31.07.2019

С начала года в регионе произошел 41 лесной пожар

Всего с начала 2019 года лесные пожарные выезжали 41 раз на тушение пожаров в лесах Калининградской области. Общая площадь пожаров составила 92,65 га.
Большая часть лесных пожаров произошла в апреле – 34, в мае и июне – по 3 лесных пожара, и 1 – в июле. Наиболее сильный пожар – на Балтийской косе. На тушение огня у пожарных служб ушло более 8 суток. Площадь земель, пройденных огнем, составила 28,2 га.
Во всех случаях причиной возникновения лесных пожаров являлся человеческий фактор: нарушение правил пожарной безопасности в лесах и переходы в лес огня с прилегающих территорий, в том числе с полей.
Помните, что плохо затушенный костер может привести к гибели птиц и животных, уничтожению целых экосистем. При наступлении устойчивой теплой погоды пожары в лесах могут возникать даже от незначительных источников огня.
При обнаружении лесного пожара необходимо звонить по телефонам: 112 или 8-800-100-94-00.
Напоминаем, что нарушение требований пожарной безопасности влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.
Действия, повлекшие возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Возврат к списку