Поиск по сайту

Лесные пожарные напоминают школьникам о последствиях сжигания сухой травы

Лесные пожарные напоминают школьникам о последствиях сжигания сухой травы 28.02.2019

Лесные пожарные напоминают школьникам о последствиях сжигания сухой травы

С начала 2019 года пожарные областного отряда противопожарной службы провели в школах 9 уроков по профилактике природных пожаров.
Подобные занятия проводятся на регулярной основе в период, предшествующий сходу снежного покрова и началу сезона массовых травяных палов.
Особое внимание на таких уроках уделяется необходимости соблюдения запрета выжигания травы, чтобы не допустить серьезных пожаров, гибели животных и растений. Кроме того, огнеборцы рассказывают ребятам о поведении при возникновении пожаров и правилах пользования первичными средства пожаротушения. С большим восторгом ученики школ знакомятся со специальной техникой пожарных и её возможностями.
Не стоит забывать, что воздействие дыма от пожаров на природных территориях вызывает целый ряд различных заболеваний, особенно органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, а также рост детской смертности. В ландшафтных пожарах погибают все живые существа, в том числе истребляющие различных вредителей сада и огорода и участвующие в процессе образования почвы. В результате палов травы огонь может перейти на лес, на садовые и дачные постройки, на населенные пункты.

Возврат к списку