Поиск по сайту

Среднесрочный прогноз вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Калининградской области в декабре 2018 года

Среднесрочный прогноз вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Калининградской области в декабре 2018 года 21.11.2018

Среднесрочный прогноз вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Калининградской области в декабре 2018 года

Среднемесячная температура воздуха в декабре по данным многолетних наблюдений -0,3˚С, количество осадков 73 мм.
По многолетним наблюдениям в декабре наблюдались чрезвычайные ситуации, связанные с опасными гидрометеорологическими явлениями – отрывом прибрежных льдов в местах выхода на лед. 
Возможны чрезвычайные ситуации, связанные с авариями судов, авариями на коммунальных системах жизнеобеспечения.
Биолого-социальных чрезвычайных ситуаций по многолетним наблюдениям в этот период не зарегистрировано. Инфекционная заболеваемость населения прогнозируется в пределах средних многолетних значений для данного периода года. В отдельных возрастных группах возможен эпидемический подъём заболеваемости острыми респираторно-вирусными инфекциями (ОРВИ) и гриппом.
Заболеваемость острыми кишечными инфекциями прогнозируется на уровне средних многолетних показателей данного месяца.
Прогнозируется сезонный уровень заболеваемости инфекциями, управляемыми средствами специфической профилактики (коклюш, менингококковая инфекция) среди детей школьного возраста.
В случае образования снежного покрова прогнозируется рост уличного травматизма, связанный с погодными явлениями.
Сохранится риск распространения возбудителя африканской чумы свиней (АЧС) среди диких животных, возможно заболевание животных в личных подсобных хозяйствах.
Активность и распространение вредителей сельскохозяйственных культур прогнозируется в пределах среднемноголетних параметров. Опасность будут представлять мышевидные грызуны в зерноскладах, в садах, на посевах озимого рапса, в скирдах сена и соломы. В посевах озимых зерновых и рапса возможно проявление болезней (зимующего запаса).


Возврат к списку